Premios Goya 2016 (30ª edición). Listado de ganadores

La gala de los Goya, la 30ª edición, tuvo su lugar ayer en una (larga) gala donde Dani Rovira fue el maestro de ceremonias. Trucos de magia, monólogos, discursos reivindicativos, bailes, variedades y demás tuvieron acto de presencia. En cuanto a las películas y demás se decidió que la gran vencedora fuese “Truman” de Cesc Gay, la cual se llevó 5 premios (Mejor Mejor película, Mejor dirección, Mejor guión original, Mejor actor protagonista (Ricardo Darín) y Mejor actor de reparto (Javiér Cámara). Tristemente, la que partía como favorita, “La Novia” de Paula Ortiz, con 12 candidaturas llevándose tan sólo dos (Mejor actriz de reparto (Luisa Gavasa) y Mejor dirección de fotografía.

Otro de los grandes momentos fue cuando Daniel Guzmán se llevó el premio al Mejor director novel por “A cambio de nada”, película que también consiguió el premio al Mejor actor revelación (Miguel Herrán). Natalia de Molina, por el contrario, se llevó el galardón a la Mejor actriz protagonista por “Techo y comida” mientras que el premio a la mejor actriz revelación fue para Irene Escolar por “Un otoño sin Berlín”.

A continuación el listado completo del reparto de premios.

Mejor película

A Cambio de nada
La Novia
Nadie quiere la noche
Truman
Un día perfecto

 

Mejor director

Paula Ortiz por La novia
Isabel Coixet por Nadie quiere la noche
Cesc Gay por Truman
Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor actor protagonista

Pedro Casablanc por B, la película
Luis Tosar por El desconocido
Asier Etxeandia por La novia
Ricardo Darín por Truman

Mejor actriz protagonista

Inma Cuesta por La novia
Penélope Cruz por Ma Ma
Juliette Binoche por Nadie quiere la noche
Natalia de Molina por Techo y comida

Mejor actor de reparto

Felipe García Vélez por A cambio de nada
Manolo Solo por B, la película
Javier Cámara por Truman
Tim Robbins por Un día perfecto

Mejor actriz de reparto

Elvira Mínguez por El desconocido
Marian Álvarez por Felices 140
Nora Navas por Felices 140
Luisa Gavasa por La novia

Mejor actor revelación

Miguel Herrán por A cambio de nada
Fernando Colomo por Isla bonita
Álex García por La novia
Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

Mejor actriz revelación

Antonia Guzmán por A cambio de nada
Iraia Elias por Amama
Yordanka Ariosa por El rey de la Habana
Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

Mejor guión original

A cambio de nada
El desconocido
Negociador
Truman

Mejor director novel

Daniel Guzmán por A cambio de nada
Dani de la Torre por El desconocido
Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal
Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

 

Mejor guión adaptado

B, la película
El rey de la Habana
La novia
Un día perfecto

Mejor música original

Chavín de Huantar. El Teatro del Más Allá
La novia
Ma Ma
Nadie quiere la noche

 

Mejor dirección de producción

El desconocido
Nadie quiere la noche
Palmeras en la nieve
Un día perfecto

Mejor montaje

El desconocido
Requisitos para ser una persona normal
Truman
Un día perfecto

Mejor diseño de vestuario

Mi gran noche
Nadie quiere la noche
Palmeras en la nieve
Un día perfecto

Mejor sonido

Anacleto: Agente secreto
El desconocido
La novia
Mi gran noche

Mejor película de animación

Atrapa la bandera
Noche de paz
Meñique
Yoko y sus amigos

Mejor película iberoamericana

El Clan
La once
Magallanes
Vestido de novia

Mejor película documental

Chicas nuevas 24 horas
I Am Your Father
The Propaganda Game
Sueños de sal

Mejor película europea

Camino a la escuela
Leviatán
Macbeth
Mustang

Mejor canción original

El país del miedo
Matar el tiempo
Palmeras en la nieve
Techo y comida

Mejor dirección de fotografía

El rey de la Habana
La novia
Nadie quiere la noche
Un día perfecto

Mejor dirección artística

La novia
Mi gran noche
Nadie quiere la noche
Palmeras en la nieve

Mejor maquillaje y/o peluquería

La novia
Ma Ma
Nadie quiere la noche
Palmeras en la nieve

Mejores efectos especiales

Anacleto: Agente secreto
El desconocido
Mi gran noche
Tiempo sin aire

Mejor cortometraje de ficción

El corredor
El trueno rojo
Cordelias
Inside the Box
Os meninos do río

Mejor cortometraje documental

Hijos de la tierra
Regreso a la Alcarria
Ventanas
Viento de atunes

Mejor cortometraje de animación

Alike
Honorio, dos minutos de sol
La noche del océano
Víctimas de Gernika

 

Goya de honor

Mariano Ozores

Anuncios