73ª edición del Festival de Venecia 2016: listado de títulos a competición

A través de La Biennale nos hacemos eco del listado de títulos que competirán por el León de Oro para la 73ª Edición del Festival de Venecia 2016 que sucederá entre el 31 de agosto y el 10 de septiembre del 2016. Sam Mendes será el encargado de presidir el jurado que estará compuesto también por Laurie Anderson, Gemma Artenton, Giancarlo De Cataldo, Nina Hoss, Chiara Mastroianni, Joshua Oppenheimer, Lorenzo Vigas y Zhao Wei serán el resto de miembros.

A continuación el listado completo de títulos a concurso junto con los que sí serán exhibidos pero no competirán por ningún premio.

.

Sección oficial

Concurso

La La Land, de Damien Chazelle (Estados Unidos). Inauguración. Primera participación.

The Bad Batch, de Ana Lily Amirpour (Estados Unidos). Primera participación.

Unie Vie, de Stéphane Brizé (Francia-Bélgica). Primera participación.

La luz entre los océanos, de Derek Cianfrance (Estados Unidos-Australia). Primera participación.

El ciudadano ilustra, de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina-España). Primera participación.

Spira Mirabilis, de Massimo D’Anolfi y Martina Parenti (Italia-Suiza). Primera participación.

Ang Babaeng Humayo (The Woman Who Left), de Lav Diaz (Filipinas). Primera participación en la sección oficial.

La región salvaje, de Amat Escalante (México). Primera participación.

Nocturnal Animals, de Tom Ford (Estados Unidos). Segunda participación tras Un hombre soltero (2009).

Piuma, de Roan Johnson (Italia). Primera participación.

Rai (Paradise), de Andrei Konchalovsky (Rusia-Alemania). Quinta participación tras El primer maestro (1965), Los amantes de María (1984), Dom durakov (2002) y El cartero de las noches blancas (mejor dirección en 2014).

Brimstone, de Martin Koolhoven (Holanda-Alemania-Bélgica-Francia-Reino Unido-Suecia). Primera participación.

On the Milky Road, de Emir Kusturica (Serbia-Reino Unido-Estados Unidos). Tercera participación tras ¿Te acuerdas de Dolly Bell? (mejor ópera prima en 1981) y Gato negro, gato blanco (León de Plata en 1998).

Jackie, de Pablo Larraín (Estados Unidos-Chile). Segunda participación tras Post Mortem (2010).

Voyage of Time, de Terrence Malick (Estados Unidos-Alemania). Segunda participación tras To the Wonder (2012).

El Cristo Ciego, de Christopher Murray (Chile-Francia). Primera participación.

Frantz, de François Ozon (Francia-Alemania). Tercera participación tras 5×2 (2004) y Potiche (2010).

Questi giorni, de Giuseppe Piccioni (Italia). Segunda participación tras Luce dei mei occhi (2001).

Arrival, de Denis Villeneuve (Estados Unidos). Primera participación.

Les beaux jours D’Aranjuez, de Wim Wenders (Francia-Alemania). Tercera participación en la sección oficial tras El estado de las cosas (León de Oro en 1982) y Tierra de abundancia ( 2004).

.

Fuera de concurso

Our War, de Bruno Chiaravalloti, Claudio Jampaglia y Benedetta Argentieri (Italia-Estados Unidos)

I Called Him Morgan, de Kasper Collin (Suecia-Estados Unidos)

One More Time With Feeling, de Andrew Dominik (Gran Bretaña)

The Bleeder, de Philippe Falardeau (Estados Unidos-Canadá)

Hacksaw Ridge, de Mel Gibson (Estados Unidos-Australia)

The Journey, de Nick Hamm (Gran Bretaña)

À Jamais, de Benoît Jacquot (Francia- Portugal)

The Age of Shadows, de Kim Jee Woon (Corea del Sur)

Gantz:O, de Yasushi Kawamura (Japón)

Austerlitz, de Sergei Loznitsa (Alemania)

Assalto al cielo, de Francesco Munzi (Italia)

Monte, de Amir Naderi (Italia-Estados Unidos-Francia)

Tommaso, de Kim Rossi Stuart (Italia)

Safari, de Ulrich Seidl (Austria-Dinamarca)

American Anarchist, de Charlie Siskel (Estados Unidos)

The Young Pope, de Paolo Sorrentino (Italia-Francia-España)

Planetarium, de Rebecca Zlotowski (Francia-Bélgica)

Los siete magníficos, de Antoine Fuquua (Estados Unidos). Clausura

Anuncios