Sitges 2016: listado de ganadores

El festival de Sitges 2016 ha concluido y por él, como cada año, ha pasado lo más trufado del cine fantástico y de terror que irán poblando las salas de cine durante los próximos meses. Con Star Trek como leitmotiv  y dándole el Premio Honorífico a Christopher Walken, acabamos de conocer el palmarés de los premiados donde ha habido una gran variedad en el reparto centrándose, sobre todo, en el cine oriental. Por el certamen han ido pasando los nuevos trabajos de directores tan consagrados como Werner Herzog, Terrence Malick, Kevin Smith, J. A. Bayona, Nicolas Winding-Refn o Nacho Vigalondo entre otros. A través de la página oficial presentamos el listado completo de galardones sabiendo que la triunfadora del 2016 ha sido Swiss Army Man (Dan Kwan / Daniel Scheinert, 2016) quien también se ha hecho con el premio a la mejor interpretación para Daniel Radcliffe.  A continuación el resto de ganadores.

.

SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC

Premio Mejor Película: Swiss Army Man, de Daniels
Premio Especial del Jurado: La autopsia de Jane Doe, de André Øvredal
Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): Yeong Sang-ho, por Train to Busan
Premio Mejor Interpretación Femenina: Sennia Nanua, por Melanie: The Girl with All the Gifts
Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz): Daniel Radcliffe, por Swiss Army Man
Premio Mejor Guión: Jeremy Slater, por Pet
Premio Mejores Efectos Especiales: Jung Hwang-su, por Train to Busan
Premio Mejor Fotografía: Hong Kyung-pyo, por El extraño (The Wailing)
Gran Premio del Público (patrocinado por La Vanguardia): The Handmaiden, de Park Chan-wook

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC

Curve, de Tim Egan
Mención especial a Limbo, de Konstantina Kotzamani

PREMIO JOSÉ LUIS GUARNER (JURADO DE LA CRÍTICA)

The Neon Demon, de Nicolas Winding-Refn

PREMIO CITIZEN KANE A LA MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Julia Ducournau, por Grave (Crudo)

PREMIO JURADO CARNET JOVEN A LA MEJOR PELÍCULA

Grave (Crudo), de Julia Ducournau
Menciones especiales a The Lure, d’Agnieszka Smoczynska y Swiss Army Man, de Daniels

NOVES VISIONS ONE

Under the Shadow, de Babak Anvari
Mención especial a Prevenge, de Alice Lowe

NOVES VISIONS PLUS

A Dragon Arrives, de Mani Haghighi
Mención especial a Are We No Cats, de Xander Robin
Premio Mejor Cortometraje Noves Visions Pequeño Formato: La femme et le TGV, de Timo Von Gunten

PANORAMA FANTÀSTIC

I Am Not a Serial Killer, de Billy O’Brien

ÒRBITA

Lo Chiamavano Jeeg Robot, de Gabriele Mainetti

FOCUS ÀSIA

El extraño (The Wailing), de Na Hong-jin
Mención especial a Dearest Sister, de Mattie Do

ANIMA’T

Premio Mejor Película: Your Name, de Makoto Shinkai
Premio Mejor Cortometraje: Darrel, de Marc Briones y Alan Carabantes

MIDNIGHT X-TREME

It Stains the Sands Red, de Colin Minihan

BRIGADOON

Arcana, de Jerónimo Rocha

MÉLIÈS D’ARGENT

Premio Mejor Película Europea SOFC 49: Grave (Crudo), de Julia Ducournau
Premio Mejor Cortometraje Europeo SOFC 49: Dawn of the Deaf de Rob Savage

BLOOD WINDOW

1974, de Victor Dryere

PREMIS SGAE NOVA AUTORIA

Premio Mejor Guión: En la azotea, de Miguel Casanova y Damià Serra
Premio Mejor Direcció-Realització: Cabeza de orquídea, de Violeta Blasco, Germán Andrés López, Carlotta Napolitano, Angélica Sánchez y Claudia Zegarra
Premio Mejor Música Original: Roger, de Jan Fité
Premio IV Laboratorio de Escritura de Guión Cinematográfico: Los invitados, de Carla Guimarães

Anuncios